圆锥的体积公式是:圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,则高为7.6cm,底面半径为2.7cm的圆锥的体积等于______

圆锥的体积公式是:圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,则高为7.6cm,底面半径为2.7cm的圆锥的体积等于______cm3.(结果保留2个有效数字).
lion_snowdoll 1年前 已收到5个回答 举报

骑个板凳上太空 幼苗


解题思路:把相应数值代入即可求解.

底面半径为2.7cm,则底面面积=π×2.7×2.7=7.29πcm;
∴圆锥的体积=[1/3]×底面积×高=[1/3]×7.29π×7.6=58cm3

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题利用了给出的圆锥的体积公式和圆的面积公式求解.


4

你是我的幸福哦 幼苗


2.7*2.7*3.14*7.6*(1/3)
约=57.99


1

731693000 幼苗


57.99立方厘米


1

dabao8369 幼苗


S=3.14*2.7²=22.89 平方厘米
V=1/3*22.89*7.6=12.20立方厘米


1

zyyx823 幼苗


额 公式你都有了还不会? 底面积=π×2.7^2啊
然后公式代之


0