圆柱的底面积和体积,圆锥的底面积和体积公式是什么?要中文和字母表示

男作女诱 1年前 已收到1个回答 举报

wf_87 幼苗


圆柱体的表面积公式是S=πdh+2πr²或S=2πrh+2πr²
圆柱体的体积公式是V=πr²h或V=Sh
圆锥体的表面积=圆锥的表面积=圆锥的侧面积+圆锥的底面积
S=π*r^2+πrl r——圆锥底面半径;l--圆锥底面周长
圆锥体的体积V=1/3 *S*H (就是同底同高的圆柱体体积的1/3)


10