圆锥的表面积、体积、底面积计算公式(用文字表示)

圆锥的表面积、体积、底面积计算公式(用文字表示)
是园柱
Lzj_78 1年前 已收到2个回答 举报

suninway_com 幼苗


圆锥
表面积S=n/360×πr×r+πr×r
体积V=1/3πr×r×h
底面积S=πr×r
圆柱
表面积S=πdh+2πr×r (πdh=2πrh)
体积V=πr×r×h
底面积S=πr×


8

chouddy 幼苗


圆锥展开为扇形 即扇形表面积 为 0.5乘以圆锥母线乘以底圆周长
体积为圆面积乘以高乘以1/3
底面积为3.14乘以半径的平方


1