圆柱的表面积公式和体积公式,圆锥的表面积公式和体积公式这些文字的书上有,我要的是πR²之类的那些,明天要听写-

圆柱的表面积公式和体积公式,圆锥的表面积公式和体积公式这些文字的书上有,我要的是πR²之类的那些,明天要听写- -带汉字和πR啊什么的更好- -
CAO拉格菲的MAMA 1年前 已收到5个回答 举报

nkxuanyuan 幼苗


圆柱的表面积 = 底面周长 ×高 + 底面积 ×2
S = C H + 2πR²
= 2πRH + 2πR²
= πDH + 2π(D÷2)²
圆柱的体积 = 底面积 ×高
V = SH = πR²H = π(D÷2)²H


8

虫儿飞的妹妹 幼苗


S表=侧面积加底面积=ch+π²成2 S体=sh


2

cmksdfoiapsud 幼苗


圆柱的表面积:两个底面+一个侧面(底面周长×高)
S=πr²×2+ch
体积:底面积×高
v=sh
圆锥的体积:三分之一×底面积×高
v=三分之一sh
(╯﹏╰)呃…
圆锥的体积我还没学,╮(╯_╰)╭
sorry!!!...


1

郑清彬 幼苗


圆柱表面积公式:S=2πR²+2πRH 侧面积+底面积乘以2
圆柱的体积公式:V=sh 底面积乘以高
圆锥表面积公式:S=πl^2*(n/360)+πr^2(扇形的圆心角)或(α*l^2)/2+πr^2(此α为角度制)或πr(l+r)(l表示圆锥的母线)
圆锥的体积公式:底面积乘以高乘以3分之1 V=3分之1 Sh...


0

寒江独钓6 幼苗


圆柱的表面积:两个底面+一个侧面(底面周长×高)
S=πr²×2+ch
体积:底面积×高
v=sh
圆锥的体积:三分之一×底面积×高
v=三分之一sh


0