一个圆锥的底面积是12.56平方厘米,高是4厘米,从圆锥的顶点沿着高将它们切成两半后,表面积比原来的圆锥的表面积增加了多

一个圆锥的底面积是12.56平方厘米,高是4厘米,从圆锥的顶点沿着高将它们切成两半后,表面积比原来的圆锥的表面积增加了多少平方厘米?急
JyFish 1年前 已收到2个回答 举报

tianyastone 幼苗


12.56÷3014=4 cm
4×4÷2=8 cm2


3

jackma_sh 幼苗


底面直径=2X(12.56/3.14)=8
多出来的面积=2X1/2X8X4=32


1