圆柱圆锥的侧面积、底面周长、表面积、体积、底面积公式

圆柱圆锥的侧面积、底面周长、表面积、体积、底面积公式
又这些符号表示:
3.14=π
半径=r
高=h
直径=d
平方=²
yymybluesky 1年前 已收到6个回答 举报

zbc19870 幼苗


圆柱
侧面积=dπh
底面周长=dπ
表面积=2πr²+dπh
体积=πr²h
底面积=πr²
圆锥
侧面积=nπr²/360 (n为围成圆锥的扇形的圆心角)
底面周长=dπ
表面积=πr²+nπr²/360
体积=1/3πr²h
底面积=πr²


4

sxczxk 幼苗


圆柱:侧面积:3.14×R的平方2×3.14×R×H
底面周长:2×3.14×R
表面积:(3.14×R的平方×2)+2×3.14×R×H
体积:3.14×R的平方×H
底面积:3.14×R的平方
圆锥:侧面积:高的平方×π×百分之扇形的度数
底面周长:2×3.14×R
表面积:高的平方×π×百分之扇形的度数+3.14×R的平方
体...


2

12477911 幼苗


圆柱的侧面积=底面周长x高
圆柱的表面积=侧面积+底面积*2
圆柱的体积=底面积x高
圆锥的侧面积=高的平方*π*百分之扇形的度数
圆锥的侧面积=1/2*母线长*底面周长
圆锥的表面积=底面积+侧面积 S=πr的平方+πrl (注l=母线)
圆锥的体积=1/3SH 或 1/3πr的平方h...


2

风儿你轻轻地吹 幼苗


圆柱
侧面积=dπh
底面周长=dπ
表面积=2πr²+dπh
体积=πr²h
底面积=πr²
圆锥
侧面积=nπr²/360

底面周长=dπ
表面积=πr²+nπr²/360
体积=1/3πr²h
底面积=πr²


2

wyj4862 幼苗


1.侧面积=π*d*h
2.底面周长=π*d
3.表面积=底面积+侧面积)*2
4.体积=π*r²*h
5.底面积=π*r²


2

小vv 幼苗


半径的平方乘π。   长方体和正方体的体积都等于底面积乘高。   如果用V表示圆柱的体积,S表示底面积,H表示高,那么 V=SH   正方形面积S=a的平方(a为边长),正方体的体积V=a的立方   圆柱的底面积为S=兀R^2(R为底面半径),体积为V=Sh(S为底面积)   圆锥的底面积公式同圆柱,体积为V=1/3*Sh(h为高)   棱柱的底面积为S=ab(长和宽).体积为V=Sh   凌锥的...


0