圆柱、圆锥谁能给个公式我我要全部的,体积、侧面积、表面积.周长、半径、直径、高.

ronnieweng 1年前 已收到2个回答 举报

gaohb1234 幼苗


圆柱、圆锥谁能给个公式我?
答:
1、圆柱:
圆柱的体积=S×H (*式中S为圆柱底面积*)
=Pi×R^2×H (*式中R为圆柱底面半径*)
圆柱的侧面积=L×H (*式中L为圆柱底面周长*)
=2×Pi×R×H (*式中R同上*)
=Pi×D×H (*式中D为圆柱底面直径*)
圆柱的表面积=(Pi×R^2)×2+侧面积(该公式如上)
=(1/4)×Pi×D^2+侧面积
=2×Pi×R×(H+R) (*式中参数意义同上*)
2、圆锥:
圆锥的体积=(1/3)×S×H (*式中S为圆锥底面积*)
=(1/3)×Pi×R^2×H (*式中R为圆锥底面半径*)
圆锥的侧面积=Pi×R×L (*式中L为圆锥母线长,R同上*)
=Pi×R×sqrt(R^2+H^2) (*式中sqrt()表示开方,^2表示平方*)
圆锥的表面积=Pi×R^2+侧面积(该公式如上)
=Pi×R×(R+L)
以上形体底面周长=2×Pi×R
=Pi×D (*式中D为圆柱(锥)底面直径*)


4

顺峰顺水 幼苗


圆柱的侧面积=底面圆的周长×高
圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积
圆柱的体积=底面积×高
圆锥的体积=底面积×高÷3
圆锥的侧面积=(圆周率×母线长×圆心角度数)÷180
圆锥的表面积=侧面积+底圆面积...


2