圆锥的体积,圆柱的体积和表面积,有盖圆柱表面积,无盖圆柱表面积,圆柱侧面积的字母公式

圆锥的体积,圆柱的体积和表面积,有盖圆柱表面积,无盖圆柱表面积,圆柱侧面积的字母公式
要字母公式
谁虐rr我虐谁 1年前 已收到4个回答 举报

Irish咖啡6 幼苗


你好:

圆锥的体积
V=1/3sh=1/3πr²h

圆柱的体积
V=3sh=πr²h

圆柱的表面积
S=s底×2+s侧=2πr² + πdh


有盖圆柱表面积
S=s底×2+s侧=2πr² + πdh

无盖圆柱表面积
S=s底+s侧=πr² + πdh

圆柱侧面积
S=ch=πdh


1

371832105 幼苗


V锥=1/3Sh=1/3πr的平方
V柱=sh=πr的平方h
S柱=2S底+S侧=2πr的平方+Ch
无盖圆柱=C底h+S底=2πrh+πr的平方=πdh+πr的平方
圆柱侧面积=C底h=2πrh=πdh


1

y_jinming 幼苗


  • 圆锥体积:V=13sh

  • 圆柱体积:V=sh表面积:2πr^2+πdh

  • 有盖圆柱表面积就是圆柱表面积

  • 无盖圆柱表面积:πr^2+πdh

  • 侧面积:πdh


1

qyjzhou 幼苗


圆锥的体积公式V=1/3SH (S为圆锥底面积 H为圆锥的高 圆柱的体积公式V=SH (S为圆柱的底面积 H为圆柱的高 )圆柱的表面积是S=CH +2圆底面积 (C为圆柱的周长 H为圆柱的高) 圆柱的侧面积S=CH (C为圆柱的周长 H为圆柱的高)木么木么木么,谢谢啦~...


0