圆柱的体积还有侧面积那些怎么算圆柱还有圆锥怎么算底面周长怎么求

淡蓝色眼泪ya 1年前 已收到4个回答 举报

郑扬佳 幼苗


圆柱的侧面积就是底面周长乘以高
圆锥的侧面积就是,先把圆锥展开成扇形,求出扇形的角度 α,母线长 L
则 侧面积就是扇形的面积 为 S=2πL^2*(α/360)
底面周长=2πr r为圆锥底面圆的半径


1

sa9858 幼苗


这里用地面半径R表示,高用H表示
那么圆柱体积就是PAI*R*R*H
表面积是2*PAI*R*R+2*PAI*R*H=2*pai*R*(R+H)
地面周长就是2*pai*R
圆锥体积是圆柱的1/3


1

palsson 幼苗


圆柱的体积为V=3.14R²h
侧面积就是展开的长方形的面积,长方形的长为圆的周长,宽为圆柱的高
则侧面积为S=2×3.14×R×h
圆锥的体积为V=1/3×3.14×R²×h
即圆锥的体积=1/3×等底面圆柱的体积


1

飘血的冬天 幼苗


圆柱:派r的平方乘高,圆锥:圆柱乘三分之一,周长:2*r*派,圆柱侧面积:底周长乘高。


0