圆柱侧面积一定 展开后的长方形 长和宽要怎样才能使其卷成的圆柱 体积最大 (侧面积一定 长是圆柱的底面周长 宽是高)

huanglue 1年前 已收到1个回答 举报

doshidashe 幼苗


设圆柱的长为L,宽为H.则:圆柱的侧面积S=L*H ,因为L与H 是一定的,所以:L*H也是一定的.又因为:L=2兀R,所以:圆柱底面半径=L/2兀 ,因此:圆柱的体积=兀*L^2/(4兀^2)*H=L^2H/(4兀)=L^2H/12.56


3