一个圆柱体它的侧面展开是一个长方形,已知展开后的长方形长是宽的2倍且宽是15.7厘米求这个圆柱体的体积.

一个圆柱体它的侧面展开是一个长方形,已知展开后的长方形长是宽的2倍且宽是15.7厘米求这个圆柱体的体积.
sql4934721 1年前 已收到3个回答 举报

ljq7610 幼苗


长=15.7×2=31.4厘米
即圆柱的底面周长=31.4厘米
底面半径=31.4÷3.14÷2=5厘米
体积=3.14×5²×15.7=1232.45立方厘米


4

大上海小妖怪 幼苗


长为:15.7*2=31.4
长方形长=圆柱的地面周长=2Пr
所以圆柱的半径r=31.4÷3.14÷2=5
圆柱体积=Пr²h=3.14*5*5*15.7=1232.45


2

2006yangli 幼苗


汗!小学生么?迷路了?


1