知道了圆柱的体积和侧面积怎么求底面半径

知道了圆柱的体积和侧面积怎么求底面半径
一个圆柱的体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米,求这个圆柱的底面半径(要过程)
LiuConan 1年前 已收到1个回答 举报

fox_lxg 幼苗


设底面半径为r 高为h
π *r*r*h=250
2*π*r*h=100
上式除以下式
r/2=250/100
r=5


6