数学问题,要算式,快一些.一个圆柱的体积是50.24立方厘米,底面半径是2厘米,将它沿底面半径垂直于底面分成若干分,再拼

数学问题,要算式,快一些.
一个圆柱的体积是50.24立方厘米,底面半径是2厘米,将它沿底面半径垂直于底面分成若干分,再拼成一个与它底面积和高分别相等的长方体,表面积增加了多少立方厘米?求算式和答案.
爱睡虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

从武汉到深圳 春芽


紫雅铃月,
圆柱的高是:50.24÷(3.14×2²)=4(厘米)
表面积增加:2×4×2=16(平方厘米)

1年前 追问

4

爱睡虫虫 举报

为什么要2×4×2

举报 从武汉到深圳

近似长方体比圆柱的表面积多出了两个面(左面和右面)的面积,这两个面的长等于圆柱的高,宽等于圆柱的半径,每个面的面积是2×4,两个面的面积就是2×4×2