填空题三道要写算式一个圆柱的体积是18.84立方厘米,那么,与它等底等高的圆锥的体积是( )立方厘米一个圆锥的体积是18

填空题三道要写算式
一个圆柱的体积是18.84立方厘米,那么,与它等底等高的圆锥的体积是( )立方厘米
一个圆锥的体积是18立方分米,那么,与它等底等高的圆柱的体积比它多( )立方分米
一个圆锥体积是14.4立方厘米,与它等底等高的圆柱底面积是18平方厘米,高是( )CM
肥肥0909 1年前 已收到2个回答 举报

sjyxj 幼苗


1.1/3*18.84=6.28立方厘米
2.3*18-18=36立方分米
3.3*14.4/18=2.4CM


10

nanxid 幼苗


6.28 36 2.4我小学时课本上有一条定理:圆锥的体积是与它同底等高的圆柱体体积的三分之一,至于怎么算,要用到大学微积分,过程太麻烦,在此不细说了,其实把定理记住就够了,如果还不明白QQ联系765062925


0