圆锥的体积公式是:圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,则高为7.6cm,底面半径为2.7cm的圆锥的体积等于______

圆锥的体积公式是:圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,则高为7.6cm,底面半径为2.7cm的圆锥的体积等于______cm3.(结果保留2个有效数字).
tangbinwql 1年前 已收到1个回答 举报

草木菁菁 幼苗


解题思路:把相应数值代入即可求解.

底面半径为2.7cm,则底面面积=π×2.7×2.7=7.29πcm;
∴圆锥的体积=[1/3]×底面积×高=[1/3]×7.29π×7.6=58cm3

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题利用了给出的圆锥的体积公式和圆的面积公式求解.


2