一列长150m、以54km/h的速度匀速前进的火车,当它越过一列长130m、以5m/s的速度同向行走的队伍时,需要多长时

一列长150m、以54km/h的速度匀速前进的火车,当它越过一列长130m、以5m/s的速度同向行走的队伍时,需要多长时间?
鸿神 1年前 已收到1个回答 举报

兵科给事中 花朵


解题思路:已知火车和队伍的速度,此时火车和队伍同向行驶,火车相对于队伍的速度为火车速度与队伍速度之差,火车经过的距离为火车的长度与队伍的长度之和;根据公式t=[s/v]可求所需的时间.

v火车=54km/h=15m/s,v队伍=5m/s,
火车相对于队伍的速度v=v火车-v队伍=15m/s-5m/s=10m/s;
∵v=[s/t],
∴火车经过队伍需要t=[s/v]=
S车+S队
v=[150m+130m/10m/s]=28s.
答:需要多28秒时间.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求火车相对于队伍的速度和火车经过的路程.


1