火车以54km/h的速度匀速前进,当经过A站时需临时停车60s.进站时加速度大小为0.3m/s2,出站时的加速度为0.5

火车以54km/h的速度匀速前进,当经过A站时需临时停车60s.进站时加速度大小为0.3m/s2,出站时的加速度为0.5m/s2,出站后仍要以54km/h的速度前进.求火车因为临时停车所耽误的时间△t.
我想小燕子 1年前 已收到1个回答 举报

ruoshui79 幼苗


解题思路:求出列车进站的位移和时间,出站的位移和时间,出战、进站、停留时间总和与这段位移内做匀速运动所需的时间之差为列车停车所耽误的时间.

54km/h=15m/s
火车进站所需时间t1=
v0
a1=
15
0.3s=50s,出站的时间t2=
v0
a2=
15
0.5s=30s
进站的位移x1=
v02
2a1=
225
0.6m=375m,出站的位移x2=
v02
2a2=
225
1m=225m,
火车以v0速度行驶x1+x2所需时间t=
x1+x2
v0=
375+225
15s=40s,
因停车耽误的时间△t=t1+t2+t3-t=100s.
答:火车因为临时停车所耽误的时间△t为100s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查匀变速直线运动的速度时间公式和速度位移公式的基本运用,本题也可以通过速度时间图线,结合图线与时间轴围成的面积表示位移进行解决.


8