火车以54km/h的速度前进,现在需要在车站停车.如果停留时间是1min,刹车引起的加速度大小30cm/s2,启动时发电

火车以54km/h的速度前进,现在需要在车站停车.如果停留时间是1min,刹车引起的加速度大小30cm/s2,启动时发电机产生的加速度大小是50cm/s2,火车暂停后仍要以原来的速度前进,求火车由于暂停所延迟的时间
loser_punishment 1年前 已收到3个回答 举报

nannafu 花朵


已知v=15m/s减速用的时间t1:v=a1t1 所以t1=v/a1=15/0.3=50sx1=a1t1^2/2=0.3*50*50/2=375m加速用的时间t2;v=a2t2 所以t2=v/a2=15/0.5=30sx2=a2t2^2/2=0.5*30*30/2=225m总路程x=x1+x2=600m总时间t=t1+t2+t'=50+30+60...


5

如鱼饮水冷暖自知 幼苗


答案是100s吗?是的话我再给过程吧


1

dawn530 幼苗


100S


1