一不等臂天平称一铁块,铁块放左盘,称得300kg,放右盘称,称得900kg,求铁块质量(结果保留根号)

涛6113 1年前 已收到5个回答 举报

蒲草如丝 幼苗


设天平的两臂分别是L1、L2,并设铁块质量为m,则根据题意可得:
m×L1=300×L2 .(1)
m×L2=900×L1 .(2)
(1)×(2)可得:m²=270000,所以,m=300√3(kg)
答:略.


6

soar_8435 幼苗


设左臂 右臂长度为x y 实际质量m
300y=mx
900x=my
m=300根号3


2

检验科 幼苗


300根号下3


1

leedacao22 幼苗


设左边臂长L1,右边臂长L2
m*L1=300*L2
m*L2=900*L1
两式相除得 √3L1=L2
然后随便带到哪个式子里算一下就好了 答案是300√3


1

chripalmer12 幼苗



1