有个不等臂天平,把被测物体放在左盘时质量36G,放在右盘上测的质量为49G,被测物体的质量为?

青菜尖尖 1年前 已收到3个回答 举报

laoyemen 花朵


假设天平两臂长度分别为L1L2,物体质量为m,单位为千克,当放在左盘时,左右两边力相等,也就是mgL1=36gL2/1000,当放在右盘时有方程49gL1/1000=mgL2等式两边相除,得m的平方等于36X49,m的质量为42克

1年前 追问

10

青菜尖尖 举报

老师,两个方程相除吗?

举报 laoyemen

两个等式左右两边可以相除的,你看8=8和4=4左右两边相除,8/4=8/4,类似于相似三角形的那个,我忘了数学术语叫什么了

豆根2 幼苗


设左侧臂长l1,右侧臂长l2,设物体质量为m
放在左侧时,ml1=36l2
放在右侧时,ml2=49l1
所以6l2=7l1,或l1=6l2/7
所以m=42g


1

dannyiy 幼苗


mL右=36gL左 (1)
49gL右=mL左 (2)
(1)除以(2)约掉L右L左 物体质量为42g
不会输入根号,相信你一定会做


0