有一不等臂天平,若把物体放在右盘,称得质量为M1;若把同一物体放在左盘,称得的质量为M2.则物体的真正质量是多少?

tigertianyuan 1年前 已收到1个回答 举报

licui8310 幼苗


设物品真实质量为M,天平左臂长L1,右臂长L2,
则有M1×L1=M×L2,M×L1=M2×L2,
(M1×L1)/(M×L1)=(M×L2)/(M2×L2)
消去L1、L2得
M1/M=M/M2,
M=M1×M2的开方.


7