用一个不等臂的天平称物体的质量,若将其放在左盘称得质量为M1,放在右盘称得M2 ,那么其真实质量是多少

smallrole 1年前 已收到3个回答 举报

mackjoya 幼苗


利用杠杆原理可以解决
设不等臂天平左面长为L1右面长为L2,物体实际质量为M
当物体放在左盘是有M*L1=M1*L2.1
当物体放在左盘是有M*L2=M2*L1.2
由1和2可以的到L1=√M1*√M2/M2*L2
在把这个式子带到1和2中都可以,最后结果是
根号下M1*M2


9

Phoenix_Liao 幼苗


设真实质量为M.根据物质质量相同.依据杠杆原理得出
(M1*L2/L1)*L2/L1 化简得根号(M1/M2)=L1/L2
又L1/L2=M/M1 两式合并的M=根号下m1m2


1

skysea 幼苗


根号下m1m2


1