一架不等臂天平,将物体放在左盘,称得为16g,放在右盘称得为20g,求物体的真实质量.

xxmm 1年前 已收到3个回答 举报

a4321 种子


m=8根号5g..刚才计算错误.汗
像这种题目有一种公式,就是把题目给你的两个质量当作m1和m2,把物体实际质量当作m,则有m=根号(m1*m2)
推导过程是:(设不等臂天平左臂长为l1,右臂长为l2)
得:
m*l1=m1*l2,得:l1:l2=m1:m
m*l2=m2*l1,得:l1:l2=m:m2.
即m1:m=m:m2.
所以m=根号(m1*m2)


10

sunnisong 幼苗


18g
设左盘自身重ag,右盘自身重bg,物体重xg,则
a+x=16+b,a+20=x+b
两式相减,a,b都消掉,解得x=18g


2

环佩空归月夜魂 幼苗


解:设左边力臂为L1,右边力臂为L2,根据杠杆的平衡条件
得:mgL1=16ggL2(等号右边两个g中前者表示克,后者
表示9.8N/Kg)
mgL2=16ggL1
解得:真实质量为8倍根号5克


2