有意甲不等臂天平,把物体放在左盘称得质量为4克,把物体放在右盘称得质量为9克,物体的实际质量?

有意甲不等臂天平,把物体放在左盘称得质量为4克,把物体放在右盘称得质量为9克,物体的实际质量?
行走山水观沧海 1年前 已收到1个回答 举报

民间女子 幼苗


设天平左臂长为a,右臂长为a+x
力矩平衡:ma=4(a+x)
9a=m(a+x)
两个等式左右相除得:m/9=4/m
所以m=6


7