把质量为30克的物体切成大小不等的两块,将大块凡在一架不等弊端天平的左盘称得质量为27克,小块放在该天平右盘中称得质量为

把质量为30克的物体切成大小不等的两块,将大块凡在一架不等弊端天平的左盘称得质量为27克,小块放在该天平右盘中称得质量为8克.若只考虑天平的臂长不等,其他因素不加考虑,求两块物体的质量
wangboHT 1年前 已收到1个回答 举报

qingting302 幼苗


x+y=30
a+b=1
xa=27b
yb=8a
求x,y,a,b
则易有xy=27*8=216
再考虑x+y=30,
则有x=18,y=12


5