用一个不等臂的天平称物体的质量,若将其放在左盘称得质量为m1,放在右盘称得m2 ,那么其真实质量是多少?

duck6161616 1年前 已收到1个回答 举报

cherry9362 幼苗


设左边的力臂长是L左,右边的力臂长是L右
当物体放在左盘时,可知右盘的砝码质量是 m1,这时有
m物*L左=m1*L右
同理,当物体放在右盘时,可知左盘的砝码质量是 m2,这时有
m2*L左=m物*L右
显然,有 m物 / m1=m2 / m物
得物体的真实质量是 m物=根号(m1*m2) .


2