把12ax^3-4(3a+1)x+4配成(x-1)(12ax^2+12ax-4)的步骤

娃哈哈mk 1年前 已收到3个回答 举报

酸塔 幼苗


原式=12ax³-12ax-4x+4=12ax(x²-1)-4(x-1)=12ax(x+1)(x-1)-4(x-1)=(x-1)(12ax²+12ax-4)


9

baiyun916 幼苗


12ax³-4(3a+1)x+4
=12ax³-12ax²+12ax²-12ax-4x+4
=12ax²(x-1)+12ax(x-1)-4(x-1)
=(x-1)(12ax²+12ax-4)


2

zhyqkonfu 幼苗


一般有3次方的函数要因式分解,通常考虑“试根法”。
把x=-1,0,1代入可知:x=1是函数的根
故:原式=12ax^3-12ax-4x+4=12ax^3-12ax^2+12ax^2-12ax-4x+4=(x-1)(12ax^2+12ax-4)


0