某人用一架不等臂天平称一块铁块的质量,当把铁块放在天平左盘中时,重300克,放右盘重900克.

某人用一架不等臂天平称一块铁块的质量,当把铁块放在天平左盘中时,重300克,放右盘重900克.
求天平不等臂的两臂长之比.
研判家 1年前 已收到1个回答 举报

lovegaomeng 幼苗


设天平的左臂长为Lz,右臂长为Ly,mt为铁块的质量,
m1=300克=0.3kg;m2=900克=0.9kg
根据杠杆原理:
第一次称量的时候,mt*g*Lz=m1*g*Ly (1)
第二次称量的时候,m2*g*Lz=mt*g*Ly (2) 其中,g为重力加速度
(1)除以(2),可以求得mt的质量mt/m2=m1/mt,所以mt=(m1*m2)^0.5 (3)
再将(3)代入(1)或者(2),就可以得到最后的答案


6