(一道数学题)某人用一架不等臂天平称一铁块g的质量,

(一道数学题)某人用一架不等臂天平称一铁块g的质量,
某人用一架不等臂天平称一铁块g的质量,当把铁块放在天平的左盘中时称的质量为400g,把铁块放在天平的右盘中时称的质量为900g.求这一块铁的实际质量.
zxp0202 1年前 已收到5个回答 举报

纳什之魂 幼苗


设铁块重x(g),天平左右臂分别长a,2-a.
则,
xa = 400(2-a),800 = a(x+400),a = 800/(x+400)
900a = x(2-a),
900*800/(x+400) = x[2 - 800/(x+400)] = x(2x)/(x+400) = 2x^2/(x+400),
900*400 = x^2,
x = 30*20 = 600(g)


4

venol 幼苗


400*L1=M*L2
900*L2=M*L1
4/9*L1/L2=L2/L1
所以L1/L2=3/2
M=400*3/2=600


2

人生何其短zz 幼苗


设铁块重M, 400/M=M/900
M=600


1

deludeluborz 幼苗


设左臂长a,右臂长b,
根据力臂与力距的关系可列方程:
a×400=b×g (1)
a×g=b×900 (2)
由(1)可知:a=bg/400
代入(2)中得:bg²/400=900b
方程两边同除以b得出g²=900×400
因为铁块重量g>0,所以g=600g


0

紫东来来 幼苗


设铁块质量为x,天平右臂长a,左臂长b
400a=bx
ax=900b
两式相除得,400/x=x/900
解得x=600g


0