某人用一架不等臂天平称一铁块G的质量,当把铁块放在天平的左盘中时,称得它的质量为0.4千克;当把铁块放在天平的右盘中时,

某人用一架不等臂天平称一铁块G的质量,当把铁块放在天平的左盘中时,称得它的质量为0.4千克;当把铁块放在天平的右盘中时,称得它的质量为0.9千克,求这一铁块的实际质量.
joblxj 1年前 已收到4个回答 举报

Thaidao 幼苗


解题思路:等量关系为:铁块质量×左盘的力臂长=0.4×右盘的力臂长;铁块质量×右盘的力臂长=0.9×左盘的力臂长.

设不等臂天平的左,右臂的长分别为l1,l2,铁块的实际质量为m千克,
由题意得

ml1=0.4l2
ml2=0.9l1,
①×②得m2l1l2=0.36l1l2
即m2=0.36,
∴m=0.6.
答:铁块的实际质量为0.6千克.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系.本题与物理知识相结合,用到的知识点为:动力×动力臂=阻力×阻力臂.


5

接龙558 幼苗


设铁重X,假设天平长为1,天平支点为Y,
x*y=0.4
x*(1-y)=0.9
自己解吧


2

jwo06030 幼苗


设铁块的质量是x kg,
x/0.4=0.9/x
x*x=0.36
x=0.6kg


2

zxw8100809 幼苗


元一次方程组里的


2