把铁块放在一个不等臂天平上,放在左盘是300g,放在右盘上是900g,问你铁块的真实质量 会的教我

幸福的窗外 1年前 已收到3个回答 举报

为你变成翅膀 幼苗


设铁块重X,其中短臂L1,长臂L2,
那么按照力臂平衡原理,有:X*L1=300*L2;X*L2=300*L1
化简:X/300=L2/L1;L2/L1=900/X
两式相等化简:X/300=900/X,
则:X=3*1.732(平方根号下3)*100
带回原力臂平衡方程,不等臂天平臂长比L:L2=1.732(平方根号下3):1
满意就评优啊.


5

鸢飞湮灭 幼苗


铁块的真实质量为m,天平的左臂长L1、右臂长L2
m*L1=300*L2...........(1)
900*L1=m*L2...........(2)
(1) / (2)得:
m=519.6g


2

人称王百万 幼苗


假设天平两边的力臂长度分别为L1、L2
根据杠杆平衡条件,可得
m物gL1=m砝码gL2 (1)即:m物L1=0.3×L2
m砝码gL1=m物gL2 (2)即:0.9×L1=m物L2
用(1)式除以(2)式,可以得到
m2=0.27kg
这个数有点别扭啊,没法开方后得到整数
【俊狼猎英】团队为您回答,祝您开心!...


1