积分(sin ax)^2 dx.

遗失美 1年前 已收到2个回答 举报

Lvee 春芽


利用(sin ax)^2 =(1-cos2ax)/2,cos2ax你应该会积吧,然后你再去积分吧


2

jedichang 幼苗


sin² ax=(1-cos 2ax)/2
所以:
∫sin² axdx=∫[(1-cos 2ax)/2]dx=[∫(1-cos2ax)dx]/2=[x-∫cos2axdx]/2=[x-(1/a)∫cos2axd(ax)]/2=[x-(1/a)sin2ax]/2+c=x/2-sin(2ax)/(2a)+c


0