某一元二次方程的两个根x=-2,x=5 ,请写出经过点(-2,0),(5,0)两点的二次函数的表达式 要过程

雄把天下 1年前 已收到2个回答 举报

宋焱楚风 幼苗


y=(x+2)(x-5)
=x^2-3x-10


8

surexu 幼苗


方程两根为x=-2,x=5
所以设表达式为y=a(x+2)(x-5),a≠0


1