已知一元二次方程的两个根为负三又三分之一和二又二分之一,求这个方程

covertly_kiss 1年前 已收到1个回答 举报

jensonesther 花朵


x1+x2=-5/6
x1x2=-50/6
所以是x²+5x/6-50/6=0
即6x²+5x-50=0


3