在平面直角坐标系xOy中,二次函数y=mx²+(m-3)x-3(m>0)的图像与x轴交于A、B两点

在平面直角坐标系xOy中,二次函数y=mx²+(m-3)x-3(m>0)的图像与x轴交于A、B两点
(点A在点B左侧),与y轴交于点C.(1)求点A的坐标;(2)当角ABC=45°时,求m的值;(3)已知一次函数y=kx+b,P(n,0)是x轴上的一个动点,在(2)的条件下,过点P垂直于x轴的直线交这个一次函数的图像于点M,交二次函数y=mx²+(m-3)x-3(m>0)的图像于点N,若只有当-2
黎愁别旭 1年前 已收到1个回答 举报

lhpy1858 幼苗


(1)∵点A、B是二次函数y=mx2+(m-3)x-3(m>0)的图象与x轴的交点,
∴令y=0,即mx2+(m-3)x-3=0
解得x1=-1,x2=3m
又∵点A在点B左侧且m>0
∴点A的坐标为(-1,0)
(2)由(1)可知点B的坐标为 (3m,0)
∵二次函数的图象与y轴交于点C
∴点C的坐标为(0,-3)
∵∠ABC=45°
∴ 3m=3
∴m=1
(3)由(2)得,二次函数解析式为y=x2-2x-3
依题意并结合图象可知,一次函数的图象与二次函数的图象交点的横坐标分别为-2和2,
由此可得交点坐标为(-2,5)和(2,-3),将交点坐标分别代入一次函数解析式y=kx+b中,
得 {-2k+b=52,k+b=-3解得:{k=-2b=1∴一次函数解析式为y=-2x+1


5