在平面直角坐标系xoy中,二次函数y=mx平方+(m-3)x-3 (m>0)的图像与y轴交于A,B

在平面直角坐标系xoy中,二次函数y=mx平方+(m-3)x-3 (m>0)的图像与y轴交于A,B
在平面直角坐标系xoy中,二次函数y=mx平方+(m-3)x-3 (m>0)的图像与y轴交于A,B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点c
(1)求点A的坐标
(2)当∠ABC=45°时,求m的值
sflovecc 1年前 已收到3个回答 举报

喝72北茶 幼苗


(1)mx平方+(m-3)x-3 =0
(mx-3)*(x+1)=0
所以x=3/m或x=-1
因为m>0
所以点A坐标为(-1,0)
(2)当∠ABC=45°时
OC=OB
所以3/m=3
所以m=1


2

看不透的自己 幼苗


(1)∵点A、B是二次函数y=mx2+(m-3)x-3(m>0)的图象与x轴的交点,

∴令y=0,即mx2+(m-3)x-3=0

解得x1=-1, x2=3m

又∵点A在点B左侧且m>0

∴点A的坐标为(-1,0)

(2)由(1)可知点B的坐标为 (3m,0)

∵二次函数的图象与y轴交于点C

∴点C的坐标为(0,-3)

∵∠ABC=45°

∴ 3m=3

∴m=1


1

baiyun916 幼苗


在平面直角坐标系xoy中,二次函数y=mx²+(m-3)x-3 (m>0)的图像与X 轴交于A,B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C
∵当x=0时,y=-3
∴C点坐标是 (0,-3)
∴BC所在的直线斜率k=tan45º=1
BC所在直线的方程是y=x-3
那么 B点坐标是 (3,0)


1