在平面直角坐标系xOy中,二次函数y=mx平方 (m-3)x-3(>0)的图像与x轴交与A,B两点(点A在点B的左侧),

在平面直角坐标系xOy中,二次函数y=mx平方 (m-3)x-3(>0)的图像与x轴交与A,B两点(点A在点B的左侧),与y轴交与点C.(1)求点A的坐标;(2)当∠ABC=45°时,求m的值;(3)已知一次函数y的kx+b,点P(n,0)是x轴上的一个动点.在(2)的条件下,过点P垂直于X轴的直线交这个一次函数的图像于点M,交二次函数y=mx平方+(m-3)x-3(m>0)的图像于点N,若只有当-2<n<2时,点M位于点N的上方,求这个一次函数的解析式[本题目无图]
情随风过 1年前 已收到1个回答 举报

不要留下我的遗憾 春芽


(1)y=mx^2+(m-3)x-3
令mx^2+(m-3)x-3=o
(x+1)(mx-3)=0
解得x1=-1,x2=3/m
∵m>o,点A在点B的左侧
∴A的坐标为(-1,0)
(2)由(1)可知点B的坐标为 (3/m,0)
∵二次函数的图象与y轴交于点C
∴点C的坐标为(0,-3)
∵∠ABC=45°
∴ 3/m=3 ∴m=1
(3)由(2)得,二次函数解析式为y=x2-2x-3
依题意并结合图象可知,一次函数的图象与二次函数的图象交点的横坐标分别为-2和2,由此可得交点坐标为(-2,5)和(2,-3),
将交点坐标分别代入一次函数解析式y=kx+b中 ,得 {-2k+b=52,k+b=-3解得:{k=-2b=1
∴一次函数解析式为y=-2x+1


1