两辆汽车用时从甲乙两地相向而行其中客车每小时行40千米,吉普车每小时行六十千米,相遇时吉普车比客车多

两辆汽车用时从甲乙两地相向而行其中客车每小时行40千米,吉普车每小时行六十千米,相遇时吉普车比客车多
行300千米,此时离出发已过几小时
用一元一次方程解!
halfwolves 1年前 已收到2个回答 举报

大伍 幼苗


60—40=20(千米)
300÷20=15(小时)
答:15小时.
翁锦文为你解答,
如对你有所帮助,
如有其他疑问,

1年前 追问

9

halfwolves 举报

请用一元一次方程

举报 大伍

设此时离出发已过X小时。 60X—40X=300 解得X=15 答:15小时。

sprinach 幼苗


300÷(60-40)=300÷20=15(小时)


2