两辆汽车同时从甲乙两地相向而行,客车每小时行40千米,吉普车每小时60千米.两车相遇后

两辆汽车同时从甲乙两地相向而行,客车每小时行40千米,吉普车每小时60千米.两车相遇后
吉普车继续行驶了4小时才到达乙地.两地相距多少千米?
列方程解应用题
明藤慧 1年前 已收到2个回答 举报

jenwee 幼苗


两地相距x千米
x÷(40+60)=60×4÷40
x=240
所以,两地相距240千米.

1年前 追问

6

明藤慧 举报

能不能把过程也写出来

举报 jenwee

x÷(40+60)=60×4÷40 x÷100=240÷40 x÷100=6 x=6×100 x=600 答: 两地相距600千米。

啊车 幼苗


这题很简单,你简单点想,两车同时相向行驶,相遇后吉普车又行驶了4小时才到达乙地,这4小时的路程是240千米,也就是一开始两车同时行驶时客车走的路程。客车的速度是40千米,走240千米用了6小时,然后两车相遇,证明吉普车也是行驶了6小时,所以吉普车一共行驶了10个小时,路程就是600千米。 方程就是设两地的距离是x, (x-240)/6=240/4, x=600...


1