某职员月工资薪金6500元,他应缴纳个人所得税多少元?某人某月缴纳个人所得税500元,他该月工资是多少元?

某职员月工资薪金6500元,他应缴纳个人所得税多少元?某人某月缴纳个人所得税500元,他该月工资是多少元?
个人所得税规定:工资、薪金所得以每月收入额减除费用3500元后的余额唯应纳税所得额.
个税税率如下表:
级别 全月应纳税所得额 税率(%)
1 不超过1500元部分 3
2 超过1500元至4500元部分 10
3 超过4500元至9000元部分 20
4 超过9000元至35000元部分 25
5 超过35000元至55000元部分 30
6 超过55000元至80000元部分 35
7 超过80000元部分 45
上表中“全月应缴纳所得额”是从当月的工资、薪金收入中减去3500元后的余额,如:某员工月工资薪金收入3900元,减去3500元,应纳税所得额是400元,应缴纳个人所得税400×3%=12(元)
一某职员月工资薪金6500元,那么他应缴纳个人所得税多少元?
二某员工某月缴纳个人所得税500元,他该月工资是多少元?
破虫虫bug 1年前 已收到3个回答 举报

jhjhstc 幼苗


1.月工薪6500元,应纳税所得额=6500-3500=3000元,这时要把3000元分为1500元和1500—3000元两部分,分别算出这两部分的应纳税额,然后加总.即
应纳税额=1500×3%+(3000-1500)×10%
=45+150
=195(元)
2.按照上述思路,则
应税工资达到第一级最多应纳税额=1500×3%=45(元)
达到第二级最多应纳税额=1500×3%+(4500-1500)×10%=345(元)
达到第三级最多应纳税额=1500×3%+(4500-1500)×10%+(9000-4500)×20%
=1245(元)
某人交了500元的税,说明他的应税工资达到第三级
设他的工资是X元,则其
应纳个人所得税=1500×3%+(4500-1500)×10%+(x-3500-4500)×20%=500
X=8775(元)


6

f102f88 幼苗


上述说的没错,税前扣除的东西,如果你有社保及公积金,则还扣除这些东西,剩余部分再计算个人所得税


0

gggihxk 幼苗


(6500-3500)*0.1-105=195 8775


0