10.个人取得薪金、工资所得应缴纳个人所得税,2008年3月1日起个人所得税的起征点由1600元提高到2000元……

10.个人取得薪金、工资所得应缴纳个人所得税,2008年3月1日起个人所得税的起征点由1600元提高到2000元……
10.个人取得薪金、工资所得应缴纳个人所得税,2008年3月1日起个人所得税的起征点由1600元提高到2000元,工资扣除2000元部分为全月应纳税所得额,全月应纳税所得额税率见下表:
全月应纳税所得额
税率%
不超过500元的
5
超过500元至2000元的部分
10
超过2000元至5000元的部分
15
超过5000元至20000元的部分
20
(1)小明的爸爸2008年5月份的工资是1800元,6月份的工资是2400元,7月份的工资是2600元,按照个人所得税法规定,小明的爸爸这三个月共应缴纳个人所得税多少元?
(2)小强的爸爸2008年7月份的工资是4400元,小强的爸爸这个月实际领的工资多少元?
(3)小亮的爸爸某月纳税265元,他这个月工资是多少元,实际领到工资多少元?
yingxiongxue 1年前 已收到1个回答 举报

guest000001 春芽


个人取得薪金、工资所得应缴纳个人所得税,2008年3月1日起个人所得税的起征点由1600元提高到2000元……这里不是起征点,而是费用扣除标准.起征点只有流转税中才有.
第一问.5月份工资不要缴纳,1800还没到费用扣除标准,6月份应纳个人所得税=(2400-2000)*5%=20, 7月份应纳个人所得税=(2600-2000)*10%-25=35 所以3个月合计应纳个人所得税55元.
第二问:7月份税后工资=4400-所得税=4400-【(4400-2000)*15%-125】=4400-235=4165
第三位:因为题目没有明确某月纳税在什么时候,本题答案难以确定,可以举个例子,假如就是2008年8月份,(本月工资-2000)*15%-125=265 本月工资=4600,实际领到工资4600-265=4335.如果不明白请继续提问.


9