《中华人民共和国个人所得税》规定,公民月工资、薪金所得不超过1600元的部分不纳税,超过1600元的部分为全月纳税所得税

《中华人民共和国个人所得税》规定,公民月工资、薪金所得不超过1600元的部分不纳税,超过1600元的部分为全月纳税所得税,此项税款按小表分段累计计算:
全月应纳税所得额 税率
不超过500元的部分 5%
超过500元至2000元的部分 10%
超过2000元至5000元的部分 15%
超过5000元至20000元的部分 20%
若某人1月份应交纳此项税款为115元,则他的当月工资薪金为多少?(______ )
shakespace 1年前 已收到1个回答 举报

jm1983 幼苗


解题思路:由题意知,500×5%=25<115,所以他的当月工资、薪金超过了2100元,又2000×10%+25=225>115,所以他的当月工资薪金超过了2100元但不多于3600元,故根据相等关系:不超过500元的部分的所得税+超过500元至2000元部分的所得税=1月份应交纳此项税款,列方程求解即可.

设他的当月工资薪金为x元,
根据题意得:500×5%+(x-2100)×10%=115,
解得:x=3000.
故他的当月工资薪金为3000元.
故答案为:3000元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用的应用,本题解决的关键是:能够理解有两种情况、能够根据题意找出题目中的相等关系.


2