(2010•杭州一模)《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民全月工资、薪金所得不超过2000元的部分不必纳税,超过20

(2010•杭州一模)《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民全月工资、薪金所得不超过2000元的部分不必纳税,超过2000元的部分为全月应纳税所得额.此项税款按下表分段累进计算:某人一月份应交纳此项税款135元,则他的当月工资、薪金的税后所得是______元.
全月应纳税所得额 税率
不超过500元的部分 5%
超过500元至2000元的部分 10%
超过2000元至5000元的部分 15%
御剑柔婴 1年前 已收到1个回答 举报

cgx-cgx 幼苗


由题意可知∵500×5%=25∴1500×10%=150>110=135-25∴工资超过2500但不超过4000的部分为(135-25)÷10=1100(元)
∴工资为:2000+500+1100=3600(元)
故答案为:3600.


5