一道超简单数学题!要过程摩托车于汽车的速度比是11:8.两车同时从甲站开往乙站,摩托车到达乙站后立即返回,在距离乙站39

一道超简单数学题!要过程
摩托车于汽车的速度比是11:8.两车同时从甲站开往乙站,摩托车到达乙站后立即返回,在距离乙站39千米处与汽车相遇.甲乙两站相距多少千米?
舍予尔芬 1年前 已收到6个回答 举报

该ID已被删 幼苗


答:设甲乙两站距离为X千米
(X+39)/(x-39)=11/8
(X+39)*8=(X-39)*11
8X+312=11X-429
3X=741
X=247(千米)
甲乙两站相距247千米


1

卡兰卡兰 幼苗


设甲乙两地相距Y千米 摩托速度为X,则汽车速度为8X/11
他们用的时间是相同的,摩托行使了Y+39,汽车行使了Y-39
(Y+39)/X=(Y-39)/(8X/11)
解得Y=247


1

chenlongkai 幼苗


画图的话,就很简单.
他们的时间相同,走过的路程比是11:8.
那39千米就是(11-8)/2比例的距离,总路程的比例是9.5.
所以甲乙两站相距9.5/1.5*39=247千米.


1

ff苹果D 幼苗


x:y=11:8,即x=11y/8.设两站相距S千米。
他们2人所用时间是相等的,即可列式为:(S+39)/X=(S-39)/Y,
把x=11y/8代入方程式,两边约掉y,则得到8(S+39)/11=S-39,可解得S=247.


1

MADEinCQ 幼苗


设两站相距x
(x+39)/11=(x-39)/8
x=247


1

迷茫彷徨伤情 幼苗


设甲乙两地相距为x千米。
摩托车走的距离为x+39,汽车走的距离为x-39。相遇时两者走的时间应该是相等的
则x+39/11=x-39/8
解出x=247千米


0