一辆汽车从甲地开往乙地需8小时,一辆摩托车从甲地到乙地需6小时.现两车同时从甲,乙两地相对开出

一辆汽车从甲地开往乙地需8小时,一辆摩托车从甲地到乙地需6小时.现两车同时从甲,乙两地相对开出
经过4小时,两车还相距全程的几分之几?算数 急
leitouzhu 1年前 已收到3个回答 举报

绿色男孩2 春芽


(1/8+1/6)×4-1
=7/24×4-1
=7/6-1
=1/6

1年前 追问

10

leitouzhu 举报

什么意思 解释下 谢谢

举报 绿色男孩2

4小时一共行了全程的(1/8+1/6)×4=7/6 说明是已经相遇后,又相距全程的7/6-1=1/6

arjj3a 幼苗


汽车要开8小时,每小时跑1/8路程;摩托跑6小时,每小时跑1/6路程;路程为1个单位路程;跑4小时候,汽车开了4X1/8=1/2,摩托开了4X1/6=2/3;两车已经交汇过,所以:他们相距=2/3-1/2=1/6(单位路程)


2

chnwjt 幼苗


4小时的时候,汽车走了全程的1/2,摩托车走了全程的2/3,两车已经相遇并且驶过了,所以两车相距全程的2/3-1/2=1/6,
说句题外话,题目是不是有问题?摩托车开的比汽车快?两车都驶过了还问 两车还相距多少?个人觉得把摩托车的速度改成10小时比较合理卷子就是这么出的啊 我也不知道 不过 谢谢 回答详细...


1