列比例解下列问题 一辆汽车从东城开往西城,每小时行驶68千米,5小时到达,返回时因是上坡路,每小

列比例解下列问题 一辆汽车从东城开往西城,每小时行驶68千米,5小时到达,返回时因是上坡路,每小
列比例解下列问题
一辆汽车从东城开往西城,每小时行驶68千米,5小时到达,返回时因是上坡路,每小时比原来慢17分之2.返回时用了多少小时?
sy1832 1年前 已收到1个回答 举报

接龙896 春芽


68*5/(68*(1-2/17))=68*5/68*15/17=17/3小时

1年前 追问

10

举报 接龙896

设两地距离为X。即X/875+X/700=6.75 X=2625千米 具体过程分母要通分。。。答一题送一题。。。好吧。。。