50分高求一道超简单数学题(算不出答案而已)不进者后悔

50分高求一道超简单数学题(算不出答案而已)不进者后悔
把一根木料锯3段要3.2分钟,锯8段要多少分钟?
注意:请不要有循环小数和凑整~
tz46702 1年前 已收到7个回答 举报

viviph 幼苗


这个问题我来解释一下,请开始不要把它考虑成脑筋急转弯,正常思路就可以:
从题干可以得到
(1)锯3段只需要锯两次,用时3.2分钟,因此锯一次需要3.2/2=1.6分钟
(2)锯8段需要7次,因此,锯成8段需要 7*1.6=11.2分钟.
希望能够帮助你,


10

流浪的内存 幼苗


3.2÷(3-1)×(8-1)=11.2


2

crsky123 幼苗


锯三段只需要两次,锯8段需要7次。
因此锯一次需要3.2/2=1.6分钟
锯成8段需要 7*1.6=11.2分钟。


2

幻木 幼苗


3/(3-1)=1.6(分) 因为锯3段只要两次。
1.6*(8-1)=11.2(分)理所当然,锯8段也只要7次。
你可以自己拿个粉笔折一下,看折成3段要几下……


2

258800468 幼苗


(3.2/2)*7=11.2分钟


1

敬岗爱家 幼苗


三段是切两次、3.2分钟。
八段是切7次。
3.2÷2×7=11.2


0

57707 幼苗


一段木头锯3段 因为整根木头锯了2次后 最后1段就不用锯了 所以把一根木料锯3段要3.2分钟 其实只锯了2次 那3.2除以2=1.6 那锯8段 最后1段不用锯 答案就是7乘以1.6=11.2分钟


0