一个三位数,他的十位上的数字是百位上数字的2倍,个位上数字是百位上数字的3倍,设这个三位数个位上的数字是a,十位上的数字

一个三位数,他的十位上的数字是百位上数字的2倍,个位上数字是百位上数字的3倍,设这个三位数个位上的数字是a,十位上的数字为b,百位上的数字为c.
1)用含有abc的式子表示这个人三位数
2)写出满足题目条件的三位数
hgr840717 1年前 已收到4个回答 举报

红蕊 幼苗


可以知道a=3c
b=2c
这个三位数是
100c+10b+a=100c+20c+3c=123c
可以知道这样的三位数有
123 ,246 ,369


10

iamviky 幼苗


1)100c+10b+a
2)123 246 369


1

ydkxx8108 幼苗


1]b=2a c=3a
2]100a+20a+3a


0

colinchen_csl 幼苗


1
b=2c,a=3c
100c+10b+a=100c+10×2c+3c=123c
2
123
246
369


0