三角形ABC,角A=2角b=3角c,则角A,b,c,分别等于多少?AC等于2根号3,BC等于几?三角形的面积是多少?

karen_ou 1年前 已收到4个回答 举报

asd158 春芽


A+B+C=180°
则3C+2C+C=180°
6C=180°
C=30°
B=2C=60°
A=3C=90°
BC=AC/sinB=4
AB=√(BC^2-AC^2)=2
面积=AB*AC/2=2√3


1

千古伤心恨悠悠 幼苗


A+B+C=3C+1.5C+C=180
C=32.73
A=98.19
B=49.08


2

craigzhao 幼苗


楼主 题有问题


1

梦中等你 幼苗


180/(1+2+3)=30
角a=30*1=30
角b=30*2=60
角c=30*3=90
嗬嗬,就会这么多


0