甲乙两车同时从A.B两地相向开出,5倍,两车相遇后,甲提速20%,乙提速30%,当家到达B地时

甲乙两车同时从A.B两地相向开出,5倍,两车相遇后,甲提速20%,乙提速30%,当家到达B地时
乙离A地还有28千米,求AB两地的距离.
小麻子点点 1年前 已收到1个回答 举报

poooop 幼苗


相遇后,甲的速度∶乙的速度=1.5×﹙1+20%﹚∶1×﹙1+30﹚=18∶13
1.5÷﹙1.5+1﹚=3/5
1÷﹙1.5+1﹚=2/5
2/5×13/18=13/45
28÷﹙3/5-13/45﹚=90千米.


8